г. Астрахань, ул. Михаила Аладьина, Д.5

Телефон: (8512) 518621

25_mdou@mail.ru

пн-пт с 7:00 до 19:00

Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утвержденная приказом от 25.11.2022 №1028

Презентация "ФОП ДОУ".

Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов.

Диагностическая карта соответствия основной образовательной программы ДОО обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе.

ФОП  ДО  : НОВАЯ  ФЕДЕРАЛЬНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА

ВАЖНЫЕ  ИЗМЕНЕНИЯ

С 1 сентября 2023 года наше дошкольное учреждение начнет работать по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО. Что такое ФОП ДО ?

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) - это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций: создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников; обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России; создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи; воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями. Таким образом, ФООП призвана реализовать один из пунктов ФГОС - создать единое образовательное пространство в России.

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» программа названа как федеральная основная образовательная (ФООП), а в приказе Минпросвещения использует название «федеральная образовательная программа» и аббревиатуру ФОП. Поэтому можно использовать термины ФООП и ФОП как синонимы.

Было

Стало

п 1.7

ФГОС ДО является основой для разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования

ФГОС ДО является основой для разработки федеральной образовательной программы дошкольного образования

п 2.5

Программа разрабатывается и утверждается Организацией самостоятельно в соответствии с настоящим Стандартом и с учетом Примерных программ

Программа разрабатывается и утверждается Организацией самостоятельно в соответствии с настоящим Стандартом и ФОП ДО

п 2.6

Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области)

Содержание ООП ДО должно обеспечивать физическое и психическое развитие ребенка в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления обучения и воспитания (далее – образовательные области)

Главная особенность документа - он позволяет объединить образование и воспитание дошкольников в один гармоничный процесс.

Еще одна особенность программы - воспитание патриотических чувств, любви и уважения к Родине.

Также в документе сделан акцент на воспитании интернациональных чувств: уважение к людям других национальностей, вероисповеданий, к их культуре и традициям. Федеральная программа должна расширить представления детей о государственных праздниках и вызвать интерес к событиям, которые происходят в России.

Воспитательная деятельность должна развивать у детей чувство гордости за достижения страны в различных областях: спорте, искусстве, науке и т.д.

Выпускники ДОУ должны усвоить, что Россия - это самая большая страна в мире, уметь показывать ее на глобусе и на карте, знать столицу и иметь знания об административном центре своего региона и о регионе в целом.

Кроме этого, в ФОП сделан акцент на правилах безопасного поведения в ситуациях, когда существует угроза жизни и здоровью, например, если ребенок остался один, потерялся или травмировался.

В программу включены произведения искусства, которые рекомендуют использовать в образовательном процессе дошкольников. Их можно использовать для самостоятельного или совместного просмотра, бесед и обсуждения со взрослыми в зависимости от возраста ребенка.